Comisiones de trabajo

 

Comisión Administrativa – Fiscalía

La labor de la directora Administrativo – Fiscal es, en colaboración de la presidenta del Consejo Directivo, velar por el fiel cumplimiento de los Estatutos de la Asociación Civil Politai. Asimismo, la directora Administrativo – Fiscal es la titular de la acción sancionadora.

 

Yurfa Toralva (Directora) y.toralva@politai.pe
Gabriela Huamaní g.huamani@politai.pe
Fernanda Pizarro f.pizarro@politai.pe
Alexa Valenzuela a.valenzuela@politai.pe

 

Comisión de Economía

La Comisión de Economía tiene bajo su cargo el manejo económico y financiero de la Asociación. Es responsable de la formulación de proyectos de presupuesto, programas anuales y balances mensuales. Así también es responsables de la transparencia y legalidad del aspecto contable de la Asociación.

 

Wendy Adrianzen (Directora) w.adrianzen@politai.pe
Megan Gutierrez m.gutierrez@politai.pe
Paola Velarde p.velarde@politai.pe

 

Comisión de Eventos

La Comisión de Eventos tiene como principal función coordinar toda la gestión necesaria para la realización de conversatorios, coloquios, seminarios, conferencias y cursos. De esta forma se encarga de diseñar, gestionar y evaluar todo tipo de actividades académicas con el propósito de difundir la Ciencia Política como disciplina, y su vínculo y utilidad para la gestión de políticas y la labor de gobierno.

 

Maria Pía Samamé (Directora) mp.samame@politai.pe
Diana Heredia d.heredia@politai.pe
Piero Llave p.llave@politai.pe
Alejandro Boyco a.boyco@politai.pe
Manuel Sanz m.sanz@politai.pe
Juan Arias j.arias@politai.pe
Ximena Andrade x.andrade@politai.pe
Chiara Zamora c.zamora@politai.pe
Sebastián Calderón s.calderon@politai.pe

 

Comisión de Imagen Institucional

La Comisión de Imagen Institucional tiene como finalidad procurar la inserción de la Asociación en los diferentes ámbitos académicos, así como en la comunidad política nacional e internacional, mediante relaciones públicas institucionales que promocionan la imagen institucional propia de la Asociación.

 

Luis Torres (Director) l.torres@politai.pe
Gabriela Hidalgo g.hidalgo@politai.pe
Maria Fernanda Aguilar mf.aguilar@politai.pe
Angelica Sanchez a.sanchez@politai.pe
Mayra Vargas m.vargas@politai.pe
Anggie Palomino a.palomino@politai.pe
Estefany Pacho e.pacho@politai.pe
Alessia Sibille a.sibille@politai.pe

 

Comisión de Investigaciones

Este equipo tiene la labor de fomentar y dirigir proyectos de investigación académica sobre temas relacionados a la Ciencia Política. Para ello, la comisión de investigaciones genera espacios de competencia y reconocimiento donde estudiantes, profesores e investigadores puedan participar. Asimismo, la comisión elabora una investigación sobre un tema en particular enmarcado en la temática recogida por la revista POLITAI.

 

José Tipismana (Director) j.tipismana@politai.pe
Claudia Plasencia c.plasencia@politai.pe
Stephany Calisaya s.calisaya@politai.pe
Valerie Marchena v.marchena@politai.pe
León Lucar l.lucar@politai.pe
Carol Inga c.inga@politai.pe
Skarlet Olivera s.olivera@politai.pe
Sergio Romero s.romero@politai.pe
Nicolas Jacobs n.jacobs@politai.pe
Milagros Badillo m.badillo@politai.pe

 

Comisión de Publicaciones

El equipo de Publicaciones es el responsable del proceso editorial de la revista POLITAI. Entre sus funciones se encuentra la selección de miembros del comité editorial y revisor. Así también, tiene como finalidad primordial la búsqueda de autores entre estudiantes y profesores; y la edición final de contenido para la Revista POLITAI.

 

Arturo Zuñiga (Director) a.zuñiga@politai.pe
Alma Gonzales a.gonzales@politai.pe
Verioska Diestra v.diestra@politai.pe
Maria del Carmen Venero mc.venero@politai.pe
Martha La Torre m.latorre@politai.pe
Renato Quiróz r.quiroz@politai.pe