Comisiones

La asociación civil Politai esta organizada de la siguiente manera :

Presidencia del Consejo Directivo
Director Administrativo – Fiscalía
Economía
Eventos
Imagen Institucional
Investigaciones
Publicaciones


Presidencia del Consejo Directivo
La Presidenta del Consejo Directivo es la representante legal de la Asociación. Asimismo, tiene el encargo de conducir las reuniones del Consejo Directivo y las Asambleas Generales. Tanto dentro como fuera de las Asambleas Generales, la presidenta del Consejo Directivo tiene el deber de defender y respetar los intereses de la Asociación y de sus asociados.

La presidenta del Consejo Directivo para el año 2017 es:

Khiabet Salazar (Directora)
k.salazar@politai.pe



Directora Administrativa – Fiscalía (fiscalia@politai.pe)
La labor de la directora Administrativa – Fiscal es, en colaboración de la presidenta del Consejo Directivo, velar por el fiel cumplimiento de los Estatutos de la Asociación Civil Politai. Asimismo, la directora Administrativa – Fiscal es el titular de la acción sancionadora.

La Comisión Administrativa – Fiscalía para el año 2017 está integrada por los siguientes asociados:

Lucy Cienfuegos (Directora - Fiscal)
l.cienfuegos@politai.pe


Marisol Matienzo
m.matienzo@politai.pe

Christian Illanes
c.illanes@politai.pe


Economía (economía@politai.pe)
La Comisión de Economía tiene bajo su cargo el manejo económico y financiero de la Asociación.

La Comisión de Economía para el año 2017 está integrada por los siguientes asociados :

Andrea Valle (Directora)
a.valle@politai.pe


Carlos Barrientos
c.barrientos@politai.pe

Vivian Ramos
v.ramos@politai.pe

María Gracia Pérez-Reyes
m.perez@politai.pe

Kamila Levano
k.levano@politai.pe

Megan Gutierrez
m.gutierrez@politai.pe


Eventos (eventos@politai.pe)
La Comisión de Eventos tiene como principal función coordinar toda la gestión necesaria para la realización de conversatorios, coloquios, seminarios, conferencias y cursos. De esta forma se encarga de diseñar, gestionar y evaluar todo tipo de actividades académicas con el propósito de difundir la ciencia política como disciplina, y su vínculo y utilidad para la gestión de políticas y la labor de gobierno.

La Comisión de Eventos para el año 2017 está integrada por los siguientes asociados:

Abigail Otero (Directora)
a.otero@politai.pe

Antonella Rojas
a.rojas@politai.pe

Alexander Benites
a.benites@politai.pe

Diego Galdo
d.galdo@politai.pe

Alejandra Yañez
a.yanez@politai.pe

María Pía Samamé
mp.samame@politai.pe


Imagen Institucional (imageninstitucional@politai.pe)
La Comisión de Imagen Institucional tiene como finalidad procurar la inserción de la Asociación en los diferentes ámbitos académicos, así como en la comunidad política nacional e internacional, mediante relaciones públicas institucionales que promocionan la imagen institucional propia de la Asociación.

La Comisión de Imagen Institucional para el año 2017 está integrada por los siguientes asociados :

Laleska Salgado (Directora)
l.salgado@politai.pe

Sharella Bautista
s.bautista@politai.pe

Javier Vega
j.vega@politai.pe

María Begoña Obando 
mb.obando@politai.pe

Aldo Martínez
a.martinez@politai.pe

Gabriela Hidalgo
g.hidalgo@politai.pe

Kevin Tello
k.tello@politai.pe

Alejandra Alegre
a.alegre@politai.pe


Investigaciones (investigaciones@politai.pe)
Este equipo tiene la labor de fomentar y dirigir proyectos de investigación académica sobre temas relacionados a la ciencia política. Para ello, la comisión de investigaciones genera espacios de competencia y reconocimiento donde estudiantes, profesores e investigadores puedan participar. Asimismo, la comisión elabora semestralmente una investigación sobre un tema en particular enmarcado en la temática recogida por la revista POLITAI.

La Comisión de Investigaciones para el año 2017 está integrada por los siguientes asociados:

Addier Arriola (Director)
a.arriola@politai.pe

Aarón Quiñon
a.quinon@politai.pe

Almendra Rodriguez
a.rodriguez@politai.pe

Fernando Tincopa
f.tincopa@politai.pe

Jimmy Trujillo
j.trujillo@politai.pe

María Alejandra Fuentes
alejandra.fuentes@politai.pe

Jair Alva
j.alva@politai.pe

María Calisaya
m.calisaya@politai.pe


Publicaciones (publicaciones@politai.pe)
El equipo de Publicaciones tiene como finalidad primordial la búsqueda de autores entre estudiantes y profesores, edición de contenido y publicación de la Revista POLITAI.

La Comisión de Publicaciones para el año 2017 está integrada por los siguientes asociados :

Camila Bendezú (Directora)
c.bendezu@politai.pe

Pámela Cantuarias
p.cantuarias@politai.pe

Brenda Náquira
b.naquira@politai.pe

Alejandro Saldarriaga
a.saldarriaga@politai.pe

Carol Inga
c.inga@politai.pe


En licencia
Soledad Castillo
s.castillo@politai.pe

Walter Moscoso
walter.moscoso@politai.pe

Asociación Civil Politai
Integrada por estudiantes de Ciencia Política y Gobierno de la Pontificia Universidad Católica del Perú
E-mail : informes@politai.pe
Diseño web por :