Comisiones

La asociación civil Politai esta organizada de la siguiente manera :

Presidencia del Consejo Directivo
Director Administrativo – Fiscalía
Economía
Eventos
Imagen Institucional
Investigaciones
Publicaciones


Presidencia del Consejo Directivo

El Presidente del Consejo Directivo es el representante legal de la Asociación. Asimismo, tiene el encargo de conducir las reuniones del Consejo Directivo y las Asambleas Generales. Tanto dentro como fuera de las Asambleas Generales, el presidente del Consejo Directivo tiene el deber de defender y respetar los intereses de la Asociación y de sus asociados.

El presidente del Consejo Directivo para el año 2016 es :

Maria Claudia Augusto (Directora)
mc.augusto@politai.pe


Director Administrativo – Fiscalía

La labor del director Administrativo – Fiscal es, en colaboración del presidente del Consejo Directivo, velar por el fiel cumplimiento de los Estatutos de la Asociación Civil Politai. Asimismo, el director Administrativo – Fiscal es el titular de la acción sancionadora

La Comisión Administrativa – Fiscalía para el año 2016 está integrada por los siguientes asociados :

Walter Moscoso Ríos (Director - Fiscal)
walter.moscoso@politai.pe

María Alejandra Fuentes 
alejandra.fuentes@politai.pe


 
Economía

La Comisión de Economía tiene bajo su cargo el manejo económico y financiero de la Asociación.

La Comisión de Economía para el año 2016 está integrada por los siguientes asociados :
 
Andrea Valle (Directora)
a.valle@politai.pe

Kamila Lévano  
k.levano@politai.pe

Cristian Shupingahua
c.shupingahua@politai.pe

Vivian Ramos
v.ramos@politai.pe

Giuliana Aguilar
g.aguilar@politai.pe

Khiabet Salazar
k.salazar@politai.pe

María Gracia Pérez-Reyes 
m.perez@politai.pe


 

Eventos

La Comisión de Eventos tiene como principal función coordinar toda la gestión necesaria para la realización de conversatorios, coloquios, seminarios, conferencias y cursos. De esta forma se encarga de diseñar, gestionar y evaluar todo tipo de actividades académicas con el propósito de difundir la ciencia política como disciplina, y su vínculo y utilidad para la gestión de políticas y la labor de gobierno.

La Comisión de Eventos para el año 2016 está integrada por los siguientes asociados:

Fernando Castro (Director)
f.castro@politai.pe

Aldo Martínez 
a.martinez@politai.pe

Abigail Otero
a.otero@politai.pe

Aurelio Valencia
a.valencia@politai.pe

Claudia Beltrán  
c.beltran@politai.pe

Alexander Benites
a.benites@politai.pe

Julio Gutiérrez 
julio.gutierrez@politai.pe




Imagen Institucional

La Comisión de Imagen Institucional tiene como finalidad procurar la inserción de la Asociación en los diferentes ámbitos académicos, así como en la comunidad política nacional e internacional, mediante relaciones públicas institucionales que promocionan la imagen institucional propia de la Asociación.

La Comisión de Imagen Institucional para el año 2016 está integrada por los siguientes asociados :

Joel Romero (Director)
j.romero@politai.pe

Katherine Zegarra
k.zegarra@politai.pe

Laleska Salgado
l.salgado@politai.pe

Lucero Abarca
l.abarca@politai.pe

María Begoña Obando 
mb.obando@politai.pe

Javier Vega 
j.vega@politai.pe

Pablo Rosas
p.rosas@politai.pe

Sharella Bautista
s.bautista@politai.pe

Alejandra Alegre
a.alegre@politai.pe

 


Investigaciones

Este equipo tiene la labor de fomentar y dirigir proyectos de investigación académica sobre temas relacionados a la ciencia política. Para ello, la comisión de investigaciones genera espacios de competencia y reconocimiento donde estudiantes, profesores e investigadores puedan participar. Asimismo, la comisión elabora semestralmente una investigación sobre un tema en particular enmarcado en la temática recogida por la revista POLITAI.

La Comisión de Investigaciones para el año 2016 está integrada por los siguientes asociados:

Aarón Quiñon (Director)
a.quinon@politai.pe

Almendra Rodríguez   
a.rodriguez@politai.pe

Fernando Tincopa
f.tincopa@politai.pe

Claudia Beltrán    
c.beltran@politai.pe

José Bastante    
j.bastante@politai.pe

 

 

Publicaciones

El equipo de Publicaciones tiene como finalidad primordial la búsqueda de autores entre estudiantes y profesores, edición de contenido y publicación de la Revista POLITAI.

La Comisión de Publicaciones para el año 2016 está integrada por los siguientes asociados :

Lucy Cienfuegos (Directora)
l.cienfuegos@politai.pe 

Christian Illanes 
c.illanes@politai.pe

Diana Flavia Becerra
df.becerra@politai.pe

Nathaly Samaniego 
n.samaniego@politai.pe

Camila Bendezu 
c.bendezu@politai.pe

Claudía Concha
c.concha@politai.pe

Pamela Guzmán
pamela.guzman@politai.pe

Soledad Castillo
s.castillo@politai.pe

Asociación Civil Politai
Integrada por estudiantes de Ciencia Política y Gobierno de la Pontificia Universidad Católica del Perú
E-mail : informes@politai.pe
Diseño web por :